Ludovic Comes de Crecy
ANTOINE MASSON (1636-1700)
Ludovic Comes de Crecy
burin, 1679, tirage tardif; on joint Ecole du XIXème siècle, Les joies maternelles, eau-forte et pointe-sèche; attribué à Paul Gavarni (1804-1866), Personnage, eau-forte; S. Leroy (Ecole française du XIXème siècle), A la voix du brouillon infâme délateur, le soupçon assoupi tout à coup se réveille, eau-forte et aquatinte; d'après Antoine Ignace Melling (1763-1831), Procession turque à Constantinople, par Duplessis, Bertaux et Schroeder, eau-forte contrecollée sur carton; Ecole française du XXème siècle, Carte de l'Indochine, impression, 1922; l'ensemble 117x90 cm. (46x35½); papiers insolés, piqûres, salissures et taches d'humidité, marques, pliures, déchirures, en feuilles
53,5x40,5 cm. (21x16 in.) (6)
Ludovic Comes de Crecy
53,5x40,5 cm. (21x16 in.) (6)
PORTRAIT, ENGRAVING, 1679, LATER IMPRESSION, BY A. MASSON, AND FIVE PRINTS