JEAN-BAPTISTE VAN EYCKEN (BRUXELLES 1809-1853 SCHAERBEEK)

Sainte Cécile

Sainte Cécile
signé et daté 'I. Van Eycken. 1848' (en bas à droite)
huile panneau, inscrit dans un cintre
119,3 x 87,9 cm. (47 x 39 5/8 in.)
Jean-Baptiste van Eycken; sa vente après décès, 1854, no. 4.
展览
Bruxelles, Salon de 1848, no. 983.
Bruxelles, galerie d'Arenberg Quelques aspects de l'art en Belgique aux XVIIIème et XIXème siècles, 1988, no. 39, ill.