STATUE DE DIGNITAIRE EN BOIS PARTIELLEMENT LAQUE OR

CHINE, CIRCA XVIIEME SIECLE

CHINE, CIRCA XVIIEME SIECLE
Représenté debout, légèrement tourné vers la gauche, vêtu d'une longue robe à décor de dragons et ceinturée à la taille, d'un long manteau ourlé de fleurs, portant des bottes et la coiffe des dignitaires, le visage souriant ; restaurations et petits accidents
Hauteur: 54,5 cm. (21½ in.)
A PARCEL GILT-LACQUERED WOOD FIGURE OF A DIGNITARY
CHINA, CIRCA 17TH CENTURY