NARCISSE VIRGILE DIAZ DE LA PENA (1807-1876)

Le berger et son troupeau

Le berger et son troupeau
signé 'N. Diaz.' (en bas à gauche); porte une étiquette Berheim Jeune & Fils, Paris 1903, numéro d'inventaire 14204 (au verso sur le châssis))
huile sur toile
36,8 x 65,5 cm. (14½ x 25¾ in.)
Collection Paul Bérard, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel
THE SHEPHERD AND HIS FLOCK, OIL ON CANVAS, SIGNED BY NARCISSE DIAZ DE LA PENA