PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE RESTAURATION

VERS 1820

VERS 1820
En bronze ciselé et doré et bronze patiné, à six bras de lumière feuillagés issus d'un fût cannelé terminé par un piètement tripode en jarret reposant sur une base triangulaire ornée de feuilles d'eau
Hauteur: 62 cm. (24½ in.) ; Largeur: 25 cm. (9¾ in.) ; Profondeur: 25 cm. (9¾ in.) (2)
A PAIR OF RESTAURATION ORMOLU AND PATINATED BRONZE SIX-LIGHT CANDELABRAS, CIRCA 1820

Nicolas Couvrand
Nicolas Couvrand