VERS 1780, DANS LE GOUT DE JEAN-CHARLES DELAFOSSE
CONSOLE D'APPLIQUE D'EPOQUE LOUIS XVI
En bois mouluré, sculpté et laqué gris, à décor de frises d'oves, de feuilles d'eau et d'une guirlande de feuilles de chêne reposant sur un montant cannelé à décor de culots feuillagés, portant une inscription Fould 342 à l'encre bleue; petit manque à la base
Hauteur: 65 cm. (25½ in.) ; Largeur: 42 cm. (16½ in.) ; Profondeur: 32 cm. (12½ in.)
A LOUIS XVI GREY-PAINTED WALL-BRACKET, CIRCA 1780, IN THE TASTE OF JEAN-CHARLES DELAFOSSE
Nicolas Couvrand