COMMODE FORMANT SECRETAIRE D'EPOQUE DIRECTOIRE

VERS 1790

VERS 1790
En acajou, placage d'acajou, ornementation de bronze patiné et bronze ciselé et doré, le dessus rectangulaire de marbre gris Sainte-Anne, ouvrant par un abattant gainé de cuir noir et découvrant quatre tiroirs et un casier, et par deux tiroirs en partie basse, les montants en pilastre sommés de têtes d'égyptienne et reposant sur des pieds antérieurs en griffes feuillagées
Hauteur: 93 cm. (36¾ in.) ; Largeur: 114 cm. (44¾ in.) ; Profondeur: 60 cm. (23¾ in.)
A DIRECTOIRE ORMOLU AND PATINATED BRONZE-MOUNTED MAHOGANY COMMODE, CIRCA 1790

Nicolas Couvrand
Nicolas Couvrand