VERS 1810
PENDULE D'EPOQUE EMPIRE
VERS 1810
En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le cadran émaillé blanc surmonté d'un cadran présentant les phases de la lune et le calendrier, reposant sur un arc orné des signes du Zodiaque soutenu par deux colonnes cannelées, rudentées et centrées de deux Renommées agenouillées sur un vase, la base à section rectangulaire ; l'aiguille des minutes manquante
Hauteur: 89 cm. (35 in.) ; Largeur: 46, 5 cm. (18 1/3 in.) ; Profondeur: 20,5 cm. (8 in.)
VERS 1810
AN EMPIRE ORMOLU-MOUNTED MANTEL CLOCK, CIRCA 1810
Nicolas Couvrand