DEUX BERGERES D'ANGLE, DONT UNE D'EPOQUE DIRECTOIRE

L'UNE VERS 1790, L'AUTRE PLUS TARDIVE

En bois mouluré, sculpté, laqué vert et rechampi or, le dossier orné de feuilles d'eau, l'accotoir muni de manchette, le support en balustre détaché, la ceinture reposant sur trois pieds en sabre et un pied fuselé, garniture de velours beige, portant une étiquette manuscrite sous la ceinture illisible Weguelin...
Hauteur: 92 cm. (36 in.) ; Largeur: 75 cm. (29½ in.) (2)
Madeleine Jarry, Le Siège Français, Office du Livre, Fribourg, 1973, ill. 251.
GREEN-PAINTED WOOD BERGERES, ONE DIRECTOIRE, CIRCA 1790, THE OTHER OF LATER DATE

Nicolas Couvrand
Nicolas Couvrand

Cette rare bergère se singularise en premier lieu par sa forme, qui préfigure les paumiers ou pommiers qui apparaissent avec l'Empire.
Elle se distingue aussi par son répertoire décoratif qui associe des ornements purement Louis XVI à des éléments Directoire.