ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE LELARGE, VERS 1780
TABOURET DE PIED D'EPOQUE LOUIS XVI
En bois mouluré et patiné, reposant sur des pieds fuselés, garniture de broderie, estampillé sous la ceinture I.B.LELARGE
Hauteur: 21,5 cm. (8½ in.) ; Largeur: 43,5 cm. (17¼ in.) ; Profondeur: 33 cm. (13 in.)
Jean-Baptiste III Lelarge, reçu maître en 1775
Inventaire :
Georges Samary, Collection de Monsieur le Baron Eugène Fould, Juillet 1913, numéro 18 (mentionné avec trois autres tabourets).
Inventaire :
A LOUIS XVI PATINATED WOOD FOOTSTOOL STAMPED BY JEAN-BAPTISTE LELARGE, CIRCA 1780
Nicolas Couvrand