JEAN-MICHEL MOREAU (PARIS 1741-1814)

Le chandelier d'or à sept branches du Temple de Jérusalem

signé et daté 'J.M. Moreau le 7bre 1789' (en bas au centre)
plume et encre noire, lavis brun, traits d'encadrement à la plume et encre noire
21 x 15,2 cm. (8¼ x 6 in.)
Collection Eugène Fould, no. 568.
刻印
dans le même sens, frontispice de l'ouvrage d'Alexandre Lenoir, La Franche-Maçonnerie rendue à sa véritable origine, Paris, 1814 (page de garde).
THE GOLD CANDELABRA OF THE TEMPLE IN JERUSALEM, PEN AND BLACK INK, SIGNED AND DATED, BY JEAN-MICHEL MOREAU

Nicolas Couvrand
Nicolas Couvrand