ESTAMPILLE DE LOUIS MOREAU, TROISIEME QUART DU XVIIIEME SIECLE
PETITE TABLE DE SALON D'EPOQUE LOUIS XVI
En marqueterie d'érable et placage de bois de rose, le dessus circulaire de marbre blanc ceint d'une galerie ajourée, la ceinture ornée de branchages fleuris noués ouvrant par un vantail coulissant découvrant trois tiroirs et reposant sur des pieds en gaine, estampillée deux fois sur le champ d'un tiroir et sous la ceinture L.MOREAU ; restaurations au placage
Hauteur: 71 cm. (28 in.) ; Diamètre: 34,5 cm. (13½ in.)
Louis Moreau reçu maître en 1764
A LOUIS XVI MARQUETRY TABLE STAMPED BY LOUIS MOREAU, THIRD QUARTER 18TH CENTURY
Nicolas Couvrand