EUROPE DU NORD, FIN XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE
LUSTRE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
En bronze ciselé et doré, verre et verre bleu, à huit bras de lumière arqués soulignés de pendeloques, à décor de deux plaques circulaires entourées de pendeloques, percé pour l'électricité
Hauteur: 92 cm. (36¼ in.) ; Diamètre: 85 cm. (33½ in.)
A NEOCLASSICAL ORMOLU, GLASS AND BLUE-TINTED GLASS EIGHT-LIGHT CHANDELIER, NORTH EUROPEAN, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY
Nicolas Couvrand