DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
CANAPE D'EPOQUE LOUIS XVI
En bois mouluré, sculpté et laqué gris, à décor d'entrelacs perlés, les accotoirs munis de manchettes et soutenus par des consoles en balustre détaché orné de cannelures torses, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, garniture de satin jaune
Hauteur: 86 cm. (33¾ in.) ; Largeur: 126,5 cm. (49¾ in.)
A LOUIS XVI GREY-PAINTED SOFA, LAST QUARTER 18TH CENTURY
Nicolas Couvrand