VERS 1830
PAIRE DE BOUGEOIRS D'EPOQUE RESTAURATION
VERS 1830
En bronze patiné et bronze ciselé et doré, à décor de feuilles d'acanthe, de lauriers et de culots étirés, le fût cannelé reposant sur trois pieds en jarret, sur une base triangulaire incurvée ; différence de bobèches
Hauteur: 28, 5 cm. (11¼ in.) ; Largeur : 11 cm. (4 1/3 in.) ; Profondeur: 11 cm. (4 1/3 in.) (2)
VERS 1830
A PAIR OF RESTAURATION ORMOLU AND PATINATED-BRONZE CANDLESTICKS, CIRCA 1830
Nicolas Couvrand