ENSEMBLE DE COUVERTS EN ARGENT ET METAL ARGENTE

FRANCE ET ANGLETERRE, XVIIIÈME AU XXÈME SIECLE

FRANCE ET ANGLETERRE, XVIIIème AU XXème SIECLE
L'ensemble en argent comprenant: douze fourchettes à huître, douze fourchettes à poisson, une cuillère à ragoût à modèle filet (peut-être par Savinien-Barthélémy-Jacquelin Duprateau, Paris, 1756), une louche modèle filets gravée d'initiales, une cuillère à sauce, un couvert de service à salade et une cuillère à crème, poinçons: Minerve et orfèvre; L'ensemble en métal argenté comprenant: douze couteaux à fromage, un couvert à salade, une pince à glace, une cuillère à ragoût, cinq cuillères de service à bord perlé et une partie de service de table modèle filets gravé d'un crêt (cinq fourchettes de table, six cuillères à dessert, dix fourchettes à dessert et trois cuillères à thé), trois ensembles dans des écrins
868 gr. (30.60 oz.) (74)
A SET OF FRENCH AND ENGLISH SILVER AND SILVER-PLATED FLATWARE, FROM 18TH TO 20TH CENTURY

Virginie Barocas-Hagelauer
Virginie Barocas-Hagelauer