FRANCE, XXÈME SIECLE
ENSEMBLE EN ARGENT ET VERMEIL
FRANCE, XXème SIECLE
Comprenant: un plateau à cartes rectangulaire, douze gobelets à liqueur dans leur coffret, une paire de salières de style Louis XV, une coupe unie sur piédouche avec couvercle et prise en oiseau, une coupelle avec corps en faïence, un plat circulaire à contours filets, cinq taste-vins et quatre cuillères à sel, poinçons: Minerve et orfèvre, on ajoute deux cuillères à sel en métal argenté
Diamètre du plat à contours: 30 cm. (11¾ in.)
2354 gr. (83.05 oz.) (30)
FRANCE, XXème SIECLE
2354 gr. (83.05 oz.) (30)
A SET OF FRENCH SILVER ITEMS, 20TH CENTURY
Virginie Barocas-Hagelauer