GLOBE TERRESTRE D'EPOQUE LOUIS XIV

PAR GUILLAUME DE L'ISLE (1675-1728), DATE 1700

En papier mâché, le globe portant un cartouche inscrit GLOBE TERRESTRE dressé sur les observ...on de l'Académie A SON ALTESSE ROYALE MONSEIGNEUR LE DUC DE CHARTRES par son très humble et très obéissant serviteur G. De l'Isle géograp...e, et un autre cartouche inscrit A PARIS chez l'auteur sur le quai de l'Horloge avec Privilège du Roi pour vingt ans 1700, sur un axe en laiton, reposant sur un socle en bois sculpté relaqué noir et redoré, muni d'une boussole, son plateau indiquant le calendrier, les signes du zodiaque et l'orientation, portant une etiquette de la maison Kugel numerotée 31484; restaurations
Hauteur avec socle: 55 cm. ( 21 5/8 in.), Diamètre avec socle: 46 cm. (18 in.)
Diamètre du globe: 30 cm. (12 in.)
Acquis auprès de la galerie J.KUGEL, Paris par le propriétaire actuel.
A LOUIS XIV TERRESTRIAL GLOBE BY GUILLAUME DE L'ISLE, DATED 1700

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Guillaume De L'Isle, l'une des pus grands cartographes du XVIIème, était l'élève de Gian Dominico Cassini, directeur de l'Observatoire de Paris. Féru de toutes les nouvelles conquêtes territoriales, De L'Isle devint membre de l'Academie des Sciences en 1702 et il fut promu "Premier Géographe du Roi" en 1718.