STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

Représentant un homme assis tenant un verre et une bouteille dans les mains, coiffé d'un bonnet jaune bordé d'une large fourrure, vêtu d'une veste verte, de larges pantalons blancs et de souliers noirs, reposant sur une base quadrangulaire appliquée de fleurs et feuilles, à décor polychrome et or au naturel
Hauteur: 12,2 cm. (4¾ in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF A SEATED DRINKER

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie