NECESSAIRE DE GEOMETRE EN ARGENT, OR ET METAL

L'ENCRIER, PARIS, 1762, LA PLUME, PARIS, 1756-1762

Nécessaire comprenant un encrier gravé au revers PRE LE MAIRE PARIS, un compas, une plume en or, quatre feuillets en ivoire, un porte-mine et une règle gravée C.LANGLOIS APARIS, poinçons sous l'encrier: charge, jurande (lettre Y) et maître-orfèvre; sur le pivot: décharge; sur la plume: trace de jurande et décharge, dans un écrin en galuchat avec deux couvercles à charnière
Longueur de l'écrin: 17 cm. (6¾ in.)
A LOUIS XV SILVER AND METAL SURVEYOR NECESSAIRE, PARTLY 1756-1762

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie