SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE
PAIRE D'APPLIQUES D'EPOQUE NAPOLEON III
En bronze ciselé et doré, chacune munie d'un bras de lumière émergeant d'un masque de femme à décor de fleurs et munis de globes en verre centrés d'un tube cylindrique, électrifiées
Hauteur: 33 cm. (13 in.) (2)
Hauteur: 33 cm. (13 in.) (2)
A PAIR OF NAPOLEON III ORMOLU WALL LIGHTS, SECOND HALF 19TH CENTURY
Les globes ont été remplacés.
Balls have been replaced.
Balls have been replaced.
Emmanuelle Karsenti