DEUX TABOURETS

AFRIQUE DE L'EST ET MALI

DEUX TABOURETS
Afrique de l'Est et Mali
Le premier avec l'assise et la base circulaires, le support composé de deux triangles ajourés et de montants rectangulaires ajourés de triangles. Le second, Dogon, représentant un animal stylisé au corps rectangulaire et à décors de petits carrés en relief et de motifs géométriques. Patine sombre et brillante pour le premier et érodée pour le second.
Hauteurs: 20 cm. (8 in.) et 53.5 cm. (21 in.) (2)
SMALL EAST AFRICAN STOOL AND DOGON STOOL

Susan Kloman
Susan Kloman