FRAGMENT DE TETE DE CHRIST
FRAGMENT DE TETE DE CHRIST

PHILIPPINES ESPAGNOLES, XVIIEME SIECLE

FRAGMENT DE TETE DE CHRIST
En ivoire sculpté et polychromé, sur un socle d'époque postérieure rectangulaire à gradins en plexiglas noir; usure à la polychromie, légères fissures de rétraction de l'ivoire et manques
Hauteur: 18 cm. (7 in.), Hauteur totale: 20.5 cm. (8 in.)
A POLYCHROME CARVED IVORY HEAD OF CHRIST
HISPANO-PHILIPPINE, 17TH CENTURY
On a modern rectangular stepped black plexiglass base; wear to the polychromy, minor shrinkage cracks and losses