DEUX COUTEAUX WUVULU
DEUX COUTEAUX WUVULU

PAPOUASIE, NOUVELLE GUINÉE

DEUX COUTEAUX WUVULU
Papouasie, Nouvelle Guinée
Chacun avec une extrémité s'évasant et l'autre conique, l'un avec à l'origine dix dents de requin (aujourd'hui deux manquantes) attachée par de fines fibres végétales tressées et avec des restes de chaux, l'autre avec deux fragments de mâchoire avec des dents sculptées, attachés par de fines fibres végétales tressées, ancien numéro de collection 31.20/3.. Patines sombres et brillantes.
Longueurs: 18.5 et 19 cm. (7¼ et 7½ in.) (2)
TWO WUVULU KNIVES

Voir Carlier, J.E., Micronésie et Para-micronésie, Paris, 2007, p.116, figs.113-114 pour des armes similaires.