ECHELLE MAPUCHE
ECHELLE MAPUCHE

CHILI

ECHELLE MAPUCHE
Chili
Rewe, le fût cylindrique avec six marches surmontées par un visage aux yeux et à la bouche creusés, le nez et les oreilles en relief. Patine érodée, manques.
Hauteur: 226 cm. (89 in.)
MAPUCHE SHAMAN'S LADDER

Ces échelles étaient utilisées par les machi (chaman), parmi les Mapuche. Voir John Cooper, The Auracanians, pl.153, p.744, fig.83 pour un rewe de forme similaire, dans Handbook of South American Indians, Vol II, The Andean Civilisation, Washington, 1946.