PARTIE DE SERVICE A CAFE EN PORCELAINE DE PARIS DU DEBUT DU XIXEME SIECLE
CIRCA 1820, MARQUES EN ROUGE Duhamel
A décor polychrome de scènes lacustres d'après Vernet, dans un cadre rectangulaire or gravé d'une frise de palmettes sur fond or à décor gravé de registres de motifs floraux stylisés, anses en forme de col de cygnes, prises en forme de pommes de pin, comprenant: une cafetière et son couvercle, un pot à eau chaude et son couvercle, un sucrier et son couvercle, un pot à lait, douze tasses et dix sous-tasses (une sous-tasse restaurée); deux petits éclats, petites usures à l'or
Hauteur de la cafetière: 27,5 cm. (10¾ in.) (29)