CIRCA 1750-70, MARQUE EN CREUX D.V.
POT A LAIT ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE
A décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, peignés roses sur le déversoir et le couvercle, filet rose sur le bord, la prise en forme de bouton de fleur, petits éclats au couvercle
Hauteur: 12,4 cm. (4 7/8 in.) (2)
AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN MILK JUG AND COVER