BOITE TROMPE-L'OEIL ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1750-70, MARQUE EN CREUX D,V

De forme cylindrique à l'imitation d'une botte de radis enrubannée, à décor vert et rose au naturel, éclat recollé et petits éclats au couvercle
Hauteur: 16 cm. (6¼ in.) (2)
Etiquette Darblay.
AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN TROMPE-L'OEIL SILVER-MOUNTED BOX AND COVER

Pour une paire de boîtes dans le même esprit, voir la vente chez Christie's New York, le 18 mars 2005, lot 276.