FRANCE, XIXÈME SIECLE
PAIRE DE SALIERES ET MOUTARDIER EN ARGENT ET VERRE
FRANCE, XIXème SIECLE
Circulaire sur piédouche à bordure de feuilles de laurier et baies, le corps ajouré de canaux, la prise centrale balustre se terminant en anneau, le moutardier avec anse angulaire et couvercle avec prise en toupie, les verres taillés, poinçon sur le bord du moutardier: trace d'orfèvre
Hauteur des salières: 17 cm. (6¾ in.)
560 gr. (19.80 oz.) (3)
FRANCE, XIXème SIECLE
560 gr. (19.80 oz.) (3)
A PAIR OF FRENCH SILVER SALT CELLARS AND MUSTARD POT WITH LINERS, 19TH CENTURY