TABLE BOUILLOTTE D'EPOQUE LOUIS XVI

ATTRIBUEE A BERNARD MOLITOR

ATTRIBUEE A BERNARD MOLITOR
En acajou et placage d'acajou, incrustations de laiton, dessus de marbre blanc veiné gris muni d'une galerie ajourée à motif de balustres, la ceinture ouvrant par deux tiroirs ornée d'une frise de losanges, reposant sur des colonnes cannelées réunies par une tablette d'entrejambe réhaussée, et terminés par des pieds en toupie à roulettes
Hauteur: 79 cm. (31 in.), Diamètre: 70 cm. (27½ in.)
A LOUIS XVI BRASS INLAID MAHOGANY TABLE BOUILLOTTE ATTRIBUTED TO BERNARD MOLITOR

L'inventaire de Molitor établi en 1796 nous donne un aperçu de la grande diversité et quantité des modèles de table qu'il conçut. Molitor déclina sous diverses formes la table guéridon, en faveur à l'époque. C'est sous l'influence des coutumes britanniques qu'apparut la table à thé. Les tasses et accessoires étaient disposés sur le plateau principal. Sur un second plateau, de plus petit diamètre se trouvait la fontaine à thé. Une ébauche pour un guéridon conservé au cabinet des dessins du Musée des Arts Décoratifs permet de reconnaître le modèle de Molitor d'après ceux estampillés et connus (Ulrich Leben, Molitor, Ebéniste de Louis XVI à Louis XVIII, Paris, 1992, p. 161 et reproduit ci-contre.)