ECOLE FRANCAISE, PROBABLEMENT VERS 1870-1880

PAIRE DE FIGURES FEMININES DRAPEES A L'ANTIQUE

En plâtre teinté, supportant chacune une corbeille de fleurs sur la tête formant candélabre, reposant sur une base et sur un piédestal rapporté en bois peint à l'imitation du marbre, quelques éclats
Hauteur: 136 cm. (53 5/8 in.), Hauteur totale: 222 cm. (87 3/8 in.) (2)
A PAIR OF PATINATED PLASTER FIGURES OF WOMEN HOLDING A BASKET AND FORMING CANDELABRAS, FRENCH, PROBABLY CIRCA 1870 -1880

Ces figures féminines portant des corbeilles fleuries dans le goût néoclassique étaient très populaires à la fin du XVIIIème siècle. Une paire de figures proches des nôtres sont représentées dans un projet de décoration par Guillaume-Martin Couture du salon du Pavillon de la Boissière en 1769 (illustrées dans S. Eriksen, Early Neoclassicism in France, Faber & Faber Ltd, Londres, 1974, pl. 75). Notre paire devait à l'origine faire partie d'un décor néoclassique plus important, sans doute placées entre deux portes ou deux fenêtres comme le montre le projet de décoration de Couture.