PLAT KOUBATCHA
PLAT KOUBATCHA

IRAN, ART SAFAVIDE, XVIIEME SIECLE

PLAT KOUBATCHA
En céramique à décor peint sur glaçure bleu turquoise, orné de six pétales formant une rosace centrale, dans un rondeau bordé par une frise d'arcatures rayonnantes, manques restaurés sur la bordure
Diamètre: 34,5 cm. (13½ in.)
A 17TH CENTURY SAFAVID PERSIA KOUBATCHI POTTERY DISH