LARGE BOL HEMISPHERIQUE
LARGE BOL HEMISPHERIQUE

ASIE CENTRALE, XIXEME SIECLE

LARGE BOL HEMISPHERIQUE
ASIE CENTRALE, XIXEME SIECLE
En céramique à décor gravé et moulé à l'extérieur sous glaçure bleue turquoise monochrome ornée d'une série de rosettes stylisées suivie d'une frise de botehs et d'un large bandeau de lignes obliques, fractures réparées, petit manque
Diamètre: 35,5cm. (14 in.)
A 19TH CENTURY CENTRAL ASIAN POTTERY LARGE BOWL