COUPE SUR PIEDOUCHE
COUPE SUR PIEDOUCHE

IRAN, VERS 1200

COUPE SUR PIEDOUCHE
IRAN, VERS 1200
De forme cylindrique en céramique sous glaçure blanche, bordure extérieure à décor moulé de hampes, fracture restaurée, manques
Diamètre: 16,5 cm. (6½ in.)
AN EARLY 13TH CENTURY PERSIAN POTTERY BOWL