PETIT BOL
TRANSOXIANE, XEME SIECLE
En céramique argileuse sous glaçure crème à décor rouge brique, brun, ocre et blanc de quatre palmettes alternant avec des rondeaux ponctués, fracture réparée, deux petits manques sur la bordure
Diamètre: 13 cm. (5 1/8 in.)
TRANSOXIANE, XEME SIECLE
Diamètre: 13 cm. (5 1/8 in.)
A 10TH CENTURY NISHAPOUR OR SAMRAKAND POTTERY BOWL