MAX ERNST (1891-1976)
MAX ERNST (1891-1976)

Composition à l'oiseau

MAX ERNST (1891-1976)
Composition à l'oiseau
signé, daté et dédicacé 'to Peggy happy happening in 1966 - max' (en bas)
craie noire et blanche, frottage sur papier bleu clair
18.4 x 21.3 cm. (7¼ x 8 3/8 in.)
Exécuté en 1966
Peggy Guggenheim (don de l'artiste, 1966).
Vente, Me Charbonneaux, Paris, 18 juin 2003, lot 47.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
'COMPOSITION WITH BIRD'; SIGNED, DATED AND DEDICATED ALONG THE BOTTOM; BLACK AND WHITE CHALK, FROTTAGE ON LIGHT BLUE PAPER.

Cette oeuvre sera incluse dans le volume VII du catalogue raisonné de l'oeuvre de Max Ernst actuellement en préparation par le Professeur Werner Spies.