BUREAU CYLINDRE DE STYLE EMPIRE

VERS 1900

Vers 1900
En acajou et placage d'acajou flammé, à décor de riche ornementation de bronze doré, présentant un petit gradin ouvrant par trois tiroirs, un cylindre découvrant tiroirs et casiers; la partie inférieure découvrant cinq tiroirs sur deux rangs en ceinture et présentant deux tirettes latérales, reposant sur quatre pieds cambrés jarret d'animal sommés de mufles de lion ailé et se terminant par des griffes; accidents et manques; la tablette supérieure rapportée et quelques restaurations
Hauteur: 114 cm. (44 7/8 in.),
Largeur: 96 cm. (37¾ in.),
Profondeur: 58 cm. (22¾ in.)
AN EMPIRE STYLE MAHOGANY AND MAHOGANY VENEERED BUREAU A CYLINDRE, CIRCA 1900