ESCALIER DE CRISTAL
GUERIDON BOUILLOTTE DE STYLE LOUIS XVI DE LA FIN DU XIXEME SIECLE
ESCALIER DE CRISTAL
En bois de placage, à décor marqueté de croisillons dans un encadrement, la plateau ceint d'une astragale ajourée en laiton, ouvrant par un tiroir, reposant sur des pieds gaine terminés par des sabots dorés, estampillé 'Escalier de Cristal, Paris'; accidents et manques
Hauteur: 74 cm. (29 1/8 in.), Diamètre: 58,5 cm. (23 in.)
ESCALIER DE CRISTAL
A LATE 19TH CENTURY LOUIS XVI STYLE GUERIDON STAMPED ESCALIER DE CRISTAL