显示更多
CARREAU AUX VOILIERS
IZNIK, ART OTTOMAN, DEUXIEME MOITIE DU XVIEME SIECLE
CARREAU AUX VOILIERS
En céramique siliceuse à décor peint en bleu sur un fond d'engobe blanc, orné d'une série de voiliers et de vaguelettes, petits manques et éclats d'émail
22,5 x 19 cm. (8 7/8 x 7½ in.)
AN OTTOMAN IZNIK WITH SALING SHIPS DESIGN POTTERY TILE, TURKEY, SECOND HALF 16TH CENTURY
Ce carreau est un exemplaire rare du fait de son décor de voiliers plutôt utilisé sur des plats