CARREAU AUX FLEURS DE LOTUS ET PALMETTES DE SAZ

IZNIK, ART OTTOMAN, VERS 1550

IZNIK, ART OTTOMAN, VERS 1550
En céramique siliceuse à décor peint en bleu et turquoise sur un fond d'engobe blanc sous glaçure transparente, orné d'une palme de saz entourée de fleurs de lotus
32 x 33 cm. (12 5/8 x 13 in.)
Même provenance que le lot précédent
AN OTTOMAN IZNIK BLUE AND WHITE DESIGN POTTERY TILE, TURKEY, CIRCA 1550

Voir le lot précédent