DEUX CARREAUX AUX PALMETTES ROUGES

IZNIK, ART OTTOMAN, FIN DU XVIEME SIECLE

En céramique siliceuse à décor peint en bleu, rouge et bleu turquoise sur un fond d'engobe blanc, ornés chacun d'une large palmette, suivie d'une palmette bifide, sur un réseau de rinceaux de pivoines, l'un présente des repeints et fractures restaurées
Dim. chaque carreau: 24 x 24 cm. (9½ x 9½ in.) (2)
Paris, fin des années 1980
TWO OTTOMAN IZNIK POTTERY TILES, TURKEY, LATE 16TH CENTURY

Des carreaux similaires revêtent les murs du hammam du Mausolée de Eyup Ansari