SUITE DE TREIZE SCULPTURES
SUITE DE TREIZE SCULPTURES

ITALIE, DU XVIIEME OU DU XVIIIEME SIECLE

SUITE DE TREIZE SCULPTURES
Comprenant les douze Apôtres et Jésus-Christ, en bois sculpté, doré et peint, chacun posé sur une console et surmonté d'un dais, l'ensemble accompagné de cartouches en bois doré reprenant les phrases latines du Credo, prière qui fût dictée aux Apôtres sous l'influence de l'Esprit saint, restauration à la peinture
Hauteur: 48 cm. (18 7/8 in.) (25)
Achetées chez Yvonne de Brémond d'Ars, Paris.
A LOT COMPRISING THIRTEEN RELIGIOUS SCULPTURES, ITALIAN, 17TH OR 18TH CENTURY