BARRABAND, Jacques (1767/68-1809). Guêpier d'Europe (Merops apiaster) (513 x 382 mm). Aquarelle et gouache, traces de fusain, signé à l'encre "Barraband". Encadrement moderne, non examiné hors de son cadre.

Provenance: ancienne collection Marcel Jeanson

Natif dans de vastes régions de l'Europe du Sud jusqu'en Asie. Publié dans: Levaillant, Promerops, vol. III, pl. 2 ("Guêpier vulgaire d'Afrique, jeune âge").