This lot is offered without reserve. No VAT will … 显示更多
DIDEROT, Denis (1713-1784) et Jean Le Rond d'ALEMBERT (1717-1783). Recueil de Planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques. Dixième et dernière livraison, ou Onzième et dernier volume. Paris: Briasson, 1772.

In-folio (395 x 255 mm). 194 planches dont 45 doubles. (Quelques planches brunies, trois planches partiellement déreliées et avec usures et taches en marge.) Veau de l'époque, dos à nerfs orné (coins émoussés, coiffes usées, taches).

Le dernier volume seul de la suite de planches de l'Encyclopédie. Il contient exclusivement des planches de l'industrie du textile: tisserand (8 pl.), passementier (29 pl.), marli (8 pl.), gazier (4 pl.), rubanier (10 pl.), et soierie (135 pl.). Vendu en l'état.