FLAMSTEED, John (1646-1719). Atlas céleste de Flamsteed, approuvé par l'Académie royale des Sciences, et publié sous le privilège de cette compagnie, seconde édition par M. Fortin.  Paris: F.G. Deschamps & l'Auteur, 1776.

In-4 (215 x 146 mm). 30 cartes célestes hors texte sur double page. (Restauration sur le titre, quelques petites rousseurs sans gravité.) Reliure de l'époque, demi-basane, dos lisse orné de fers floraux dorés, (manque la coiffe supérieure, plats usés). Provenance: ex-libris manuscrit non identifié sur le titre.

Seconde édition de cet atlas publié pour la première fois en 1729. BON EXEMPLAIRE.