This lot is offered without reserve. No VAT will … 显示更多
PELLICO, Silvio (1789-1854). Mes prisons, suivie des devoirs des hommes. Traduction nouvelle par le comte H. de Messey. Paris: Delloye, 1844.

Grand in-8 (270 x 180 mm). Portrait, frontispice et 72 vignettes gravés sur acier d'après Seguin, d'Aubigny, Steinheil et d'autres artistes. Reliure en demi-maroquin vert à coins de Lortic, tête dorée, couverture originale conservée.

Exemplaire bien complet de sa couverture rarissime et de son prospectus volant. Carteret Romantique et moderne III, 448 indique une couverture verte alors qu'il illustre bien une couverture bleue comme la nôtre.