TAPISSERIE DU TROISIEME QUART DU XVIIEME SIECLE, PARIS, ATELIER DU FAUBOURG SAINT-GERMAIN

PAR RAPHAEL ET SEBASTIEN-FRANCOIS DE LA PLANCHE, LE BAPTEME DE CLORINDE PAR TANCREDE, D'APRES MICHEL I CORNEILLE

En laine, représentant Tancrède baptisant Clorinde dans la forêt, avec au sol un glaive et leurs heaumes, la bordure à motifs de chutes de feuillage fleuri, la partie haute ornée d'anges aux écoinçons; raccourcie, restaurations et parties refaites notamment en bordure
Hauteur: 333 cm. (131 in.), Largeur: 251 cm. (98¾ in.)
A THIRD QUARTER 17TH CENTURY MYTHOLOGICAL TAPESTRY, BY RAPHAEL AND SEBASTIEN-FRANCOIS DE LA PLANCHE, AFTER DESIGNS BY MICHEL I CORNEILLE, DEPICTING LE BAPTEME DE CLORINDE PAR TANCRED

Cette tenture Le baptème de Clorinde par Tancred est tirée du célèbre récit de Torquato Tasso (1544-1595), La Jérusalem délivrée, qui connut un immense succès tout au long du XVIIème siècle. Ce poème épique relate divers épisodes du temps des croisades menées par les Chrétiens contre les Musulmans pour regagner la tombe du Christ.
Au cours d'un de ses nombreux combats, Tancrède se mesure à un valeureux soldat qu'il blesse mortellement, ce dernier, qui n'est autre que Clorinde, lui demande le baptème mais n'est autre que Clorinde.