TABLE DU XIXEME SIECLE
TABLE DU XIXEME SIECLE

ESTAMPILLE DE HENRY DASSON

TABLE DU XIXEME SIECLE
ESTAMPILLE DE HENRY DASSON
En acajou et placage d'acajou, le plateau circulaire marqueté en bois fruitier à décor de trophées, reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés réunis par une tablette d'entrejambe ceinte d'une galerie en laiton ajouré, terminés par des pieds toupie, portant une estampille sous le plateau 'HENRY DASSON', daté '1886' et ceint d'une ceinture en laiton signée 'henry Dasson' et daté '1886'; petits manques
Hauteur: 73,5 cm. (28 7/8 in.), Diamètre: 40 cm. (15¾ in.)
A 19TH CENTURY TABLE, STAMPED BY HENRY DASSON AND DATED 1886