CÉSAIRE, Aimé (né en 1913). Les oubliettes de la mer et du déluge. Poème autographe. Une page in-4 (225 x 210 mm). Encre bleue sur papier. Manuscrit comportant une rature et un ajout. (Quelques rousseurs.)

"Jour ô jour de New York et de la Soukala
Je me recommande à vous
A vous qui ne serez plus l'absurde jeu du sphinx à tête de mort et de l'eczéma rebelle [...]".