BUREAU PLAT D'EPOQUE LOUIS XV
BUREAU PLAT D'EPOQUE LOUIS XV

ATTRIBUE A PIERRE II MIGEON

BUREAU PLAT D'EPOQUE LOUIS XV
ATTRIBUE A PIERRE II MIGEON
En placage de satiné en frisage, riche ornementation de bronze ciselé et doré, de forme mouvementée, le plateau gainé de cuir noir, ouvrant par trois tiroirs en façade, reposant sur des pieds cambrés, un tiroir porte une étiquette inscrite no 43
Hauteur: 76 cm. (30 in.), Largeur: 173 cm. (68 1/8 in.), Profondeur: 81 cm. (31 7/8 in.)
Acquis chez Monsieur Boll, antiquaire à Paris.
A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED SATINWOOD BUREAU PLAT ATTRIBUTED TO PIERRE II MIGEON

On ignore la date d'accession à la maîtrise de Pierre II Migeon (1696-1758). Issu d'une famille d'artisan, il établit un commerce florissant en tant qu'ébéniste et marchand. Son Livre Journal (couvrant les années 1730-1736) donne de précieuses informations aussi bien concernant son activité que concernant sa clientèle allant de la haute noblesse à la couronne. Il a ainsi fourni, entre autres, le Dauphin, la Dauphine, Mesdames Adélaïde, Louise, Victoire et Sophie ainsi que Madame de Pompadour.
Son atelier s'appuyait sur une trentaine de sous-traitants, tels que Dautriche, Popsel ou Lesueur.
En général, Migeon porte un soin particulier à ses placages, s'ingéniant à jouer avec les veinages du bois, comme c'est le cas sur notre bureau.
Les poignées de tirage du présent lot, se retrouvent sur deux commodes, l'une en laque de Chine, actuellement sur le marché parisien, l'autre en marqueterie de bois de bout conservée au Musée Louis Vouland d'Avignon.

Par ses dimensions, la force de ses courbes, les ressauts arrondis sur les traverses latérales de la ceinture, notre bureau se rapproche d'un bureau plat estampillé Migeon et Dubois conservé au Louvre (OA6600).